Diplomado en Formulación y Gerencia de Proyectos

Publicador de contenidos

Transporte al Campus Nueva Granada

Ruta del Tren

 

 

El Tren Neogranadino es un servicio de transporte gratuito que la Universidad Militar Nueva Granada presta a sus estudiantes, administrativos, docente y egresados que residen en Bogotá y deben trasladarse a la sede Campus Nueva Granada.

El único requisito para abordar el tren es presentar su carné vigente. Los horarios y estaciones en las que se detiene el tren son las siguientes:

Salida: 6:00 a. m., Centro Comercial Gran Estación, (Bogotá).

Primera estación: 6:10 a. m., Estación Simón Bolívar de Transmilenio, carrera 30 con calle 66 (Bogotá).

Segunda estación: 6:21 a. m., Estación ferroviaria de Usaquén, avenida 9 con calle 110 (Bogotá).

Tercera estación: 6:32 a.m., Estación avenida 9 con calle 147 (Bogotá).

Cuarta estación: 6:40 a. m., Estación del alimentador de Transmilenio, carrera 9 con calle 170 (Bogotá).

Quinta estación: 7:05 a. m., Estación ferroviaria de La Caro.

Sexta Estación:    7:25 a.m, Estación ferroviaria de Cajicá

Llegada: 7:30 a. m., Estación Ferroviaria del Campus Nueva Granada (km 2 de la vía Cajicá-Zipaquirá).